travaillerLIPME1.jpg

Travailler au LIPME

Vous êtes attiré par le domaine de la recherche en biologie végétale, l’étude de la réponse des plantes à leur environnement, et plus particulièrement des interactions symbiotiques et pathogènes?

Vous pouvez postuler directement ci-dessous ou consultez régulièrement les offres de postes proposés par l'INRAE et le CNRS:

https://jobs.inrae.fr

https://emploi.cnrs.fr

https:///emploi.cnrs.fr/Offres.aspx

NEW!!! 

    

Poste
Intitulé
Equipe
Contact
Lien
Adjoint-e technique Mission temporaire
Expérimentation végétale au CRB tournesol
Centre de Ressources végétales Tournesol
Marie-claude.boniface@inrae.fr
AI Mobilité
Interactions plante-microbes single cell 
QIP
Sylvain.Raffaele@inrae.fr
TR mobilité
Gestionnaire financier-e et comptable
Gestion
Laurent.Noel@inrae.fr, Nemo.Peeters@inrae.fr
Thèse
The characterization of specialized metabolites in the context of plant-bacteria symbioses”
PHYLLOSYM 
Aurelien.Carlier@inrae.fr
Thèse
Connecter la signalisation symbiotique avec la tolérance aux stress abiotiques chez les légumineuses
SMS
Clare.Gough@inrae.fr, Nicolas.Pauly@inrae.fr
Thèse
Ecologie évolutive des interactions rhizobia-légumineuses
SYMEVOL
Delphine.Capela@inrae.fr, Philippe.Remigi@inrae.fr
TR Mission temporaire
Expérimentation végétale et biologie moléculaire
QIP
Sylvain.Raffaele@inrae.fr
IE Mission temporaire
Développeur-se Web pour une interface d'annotation collaborative de réseaux métaboliques
bioinformatique
Ludovic.Cottret@inrae.fr
IE Mobilité
Ingénieur-e en calcul scientifique
bioinformatique
Jerome.Gouzy@inrae.fr, Laurent.Noel@inrae.fr
Post-doc
Des complexes protéiques de récepteurs membranaires dans des racines de plantes
EFIS
Benoit Lefebvre@inrae.fr
Candidature à un poste
arrow&v

Merci pour votre envoi !